Centrales y Terminales de autobuses en México Guía de viaje

Para viajar en autobús por los destinos de México, terminales, horarios, tarifas y mapas de ubicación.


Información, ubicación y salidas de autobuses para viajar desde la terminal de Autobuses en Coapa, Calzada del Hueso, en la zona sur de México DF.

Anteriormente se le conocía como Terminal de Miramontes, por estar ubicada en la calle con ese nombre, ahora como Terminal Coapa, Primera Plus Coapa o Terminal de Autobuses Calzada del Hueso de Primera Plus.

Autobuses de la línea Primera Plus, unidades de marca Irizar PB o Volvo 9700, con características del servicio plus, que es mas cómodo que el de primera clase.

 

Ubicación:

Dirección: Calzada del Hueso #380, Ejido de Santa Úrsula, Coapa Delegación Coyoacán, México DF.

Referencias: Entre el Eje 2 o Avenida Canal de Miramontes y Avenida División del Norte, a un lado de Plaza Girasoles y de la Unidad de Medicina Física.

 

Destinos:

Cobertura principal de viaje de los autobuses saliendo de la Terminal de autobuses en Coapa: Aguascalientes, Celaya, Guadalajara (Central y Plaza del Sol), Guanajuato, Irapuato, León, Querétaro, San Juan de  los Lagos, San Luis Potosí, Zapopan. Ver horarios mas abajo.

Ubicación de la terminal en el mapa:

 

Horarios de salidas de autobuses Primera Plus desde la Terminal Coapa.

Destino Precio Horarios
Aguascalientes $530 11:30
23:45
Celaya $381 10:00
13:00
15:45
Guadalajara Nueva Central y Plaza del Sol. $699 10:30
14:30
23:00
Guanajuato $536 08:00
Irapuato $468 11:00
16:30
León $490 11:30
18:00
23:59
San Juan de los Lagos $695 23:59
San Luis Potosí $510 07:00
09:00
Querétaro $280 06:00 a 15:00 cada hora.
15:45, 16:30, 17:15, 18:00 a 10:00 cada hora.
Zapopan $699 23:30

 

Los horarios de viaje a los destinos desde Terminal Coapa están actualizados en Enero del 2016.

Ira a la Pagina inicial

345 Preguntas en “Terminal de Autobuses Primera Plus Coapa Calzada del Hueso México DF”

  1. Rebeca dice:

    Muy buenas tardes ¿Llegan a la terminal 5 de febrero en Querétaro?

  2. Samantha dice:

    Hola buenas noches , el costo del boleto pars 2 niños de 6 y 4 rumbo a Querétaro de cuanto es?

    • admin dice:

      Hola Samantha, normalmente el menor con edad de 6 años paga medio boleto 140 pesos (vigente normal adulto 280) y el de 4 si es pequeño va en brazos y no paga, caso contrario igual medio boleto.

  3. fernando argumedo fernandez dice:

    saludos. es necesario que una persona adulta presente su credencial de adulto mayor para su descuento ? y si no cuenta con ella que requisito necesita. gracias.

    • admin dice:

      Hola Fernando, si, deben presentar su credencial del INAPAM ya que es un beneficio a portadores de esta credencial, no a adultos mayores en general. Caso de no contar con ella hay que acercarse a la linea de autobuses para ver si da alguna opción.

  4. sergio juatez dice:

    Salidas para leon no hay a las 5 am

  5. Maria teresa dice:

    El domingo la salida de coapa a san juan de los lagos 11.59 es la única.

  6. ARMANDO M dice:

    Primera Plus desde la Terminal Coapa – Guadalajara Nueva Central y Plaza del Sol. 2 VOLETOS PARA EL 29 DE ENERO A LAS 23:00HRS AUN TIENEN DISPONIBLE??
    LA VENTA ES DIRECTO EN LA TERMINAL Y LOS PUEDO COMPRAR VIAJE REDONDO?

  7. adolfo arcos dice:

    Habrá boleto para la terminal de zapopan,el dia jueves.?
    Gracia x su atención

  8. norma bedolla araujo dice:

    hola me podrías decir un aproximado del tiempo de la ciudad de mexico a guadalajara de la terminal coapa, salgo a las 10:30 am gracias

  9. Carlos dice:

    Ola quisiera salir a leon a que hora sale el ultimo autobus pero quisiera apartar tres lugares via telefonica se puede? Y a que numero

  10. rubi arreguin dice:

    Me puede indicar los horarios de Primera Plus, saliendo de la central de autobuses de celaya para la cantral coapa del D.F y los costos.

    gracias, espero respuesta.

  11. adolfo arcos dice:

    Cual es la dirección de la terminal zapopan,jal. A la k llega el autobús.?
    Gracias x su atención.

  12. Jimena Méndez dice:

    Hola y tendrán salidas para uruapan?

  13. guadalupe dice:

    una pregunta voy a guadalajara cuanto me sale si lo compro de ida y de regreso

    • admin dice:

      Hola Guadalupe, para boletaje te indican con la linea de autobuses en su taquilla, normalmente es un descuento de 10% en el costo del boleto de regreso

  14. dafne samantha garcia lavana dice:

    cual es el ultimo autobus que sale a oaxaca el dia de hoy,a que hora y costo

  15. Victor Hernandez Ortiz dice:

    Para comprar un boleto en la Terminal calz. del Hueso a la Cd. de Querétaro con horario de salida 7:00 hrs., ¿puedo pagarlo con tarjeta de débito y hacerlo vía telefónica?, a que tel. debo marcar?.

    • admin dice:

      Hola Victor no tengo autorización de la linea para compartir su telefono, es la linea de autobuses primera Plus la que te vende los boletos. Saludos

  16. patricia dice:

    quiero viajara a mazamitla, hay viaje directo que corridas hay y cuanto cuesta por favor

  17. Javier Soto dice:

    En la noche que horario es el mas tarde, con destino a queretaro o a San José Iturbide el mas tarde en la central del norte por primera plus. Por favor.

  18. lidia mimila dice:

    Solo para preguntar si hay boletos y el costo para nueva central en guadalajara para hoy a las 11 de la noche? gracias

    • admin dice:

      Hola Lidia, el sistema indica 3 asientos disponibles ahorita para las 23:00, cuesta 699 pesos. Tendrias que comprar ya para asegurar un lugar

  19. claudia jimenez dice:

    hay boletos para las 23:00 a Guadalajara central nueva por favor.

  20. Cynthia salazar dice:

    Hay salidas para tulancingo hidalgo para el día de mañana?

  21. DAVID dice:

    BUEN DIA.
    VOY A SAN JUAN DE LOS LAGOS; ME PODRIA INFORMAR LOS HORARIOS NOCTURNOS EN VIAJE REDONDO PARA EL DIA 1° DE ENERO Y DE REGRESO EL DIA 2° (quisiera viajar por la noche para llegar en la mañana en ambos casos). SU COSTO Y DISPONIBILIDAD.
    PUEDO ASDQUIRIR LOS BOLETOS UNOS MINUTOS ANTES DEL HORARIO QUE ELIJA SALIR?.
    DE ANTEMANO AGRADESCO SU PRONTA RESPUESTA Y TODA LA INFORMACION PERTINENTE QUE CONSIDEREN DE VALOR.
    GRACIAS

    • admin dice:

      Hola David, solo tengo una salida, a las 23:59 horas Primera Plus a 695 pesos sencillo. Es temporada alta y se recomienda comprar con días de anticipación, aun falta y esa unidad del 1 de Enero ya lleva 8 pasajeros.
      Para el dia 2 de regreso a COAPA a las 13:00 horas a 695 pesos Primera Plus, esa unidad ya lleva vendido mas de medio camión, tienes que comprar ya para asegurar tu lugar. Saludos

  22. claramv dice:

    buenas tardes me podria decir cuantos dias antes devo comprara r un boleto a irapuato quiero viajar el 31 de dic gracias

    • admin dice:

      Hola Claramv, normalmente puedes comprar el mismo dia, peor por la temporada es mejor preveer y comprar lo mas anticipado que puedas, asi aseguras tu lugar en el horario que quieres salir.

  23. Daniel dice:

    hola buenas tardes!! quisiera saber si puedo llevar mi bicicleta como equipaje voy de la ciudad de México a Queretaro

  24. Maria Antonieta dice:

    Hola , me pueden informar si tienen boletos para Guanajuato para pasado mañana a las 8am , si tienen descuento del INAPAM y cuanto tiempo hace el caminón del D:F. a Guanajuato.
    También quiero saber si es de lujo y si sale de la sucursal que esta en Coapa, porque yo he visto otra que está en Canal de Miramontes casi esquina con Acoxpa cerca de telas Bayon.
    Gracias

    • admin dice:

      Hola Maria, a esta hora la unidad que sale mañana a las 08:00 solo tiene 2 asientos vacios y uno preferencial. En el transcurso de la noche podría llenarse. (libres asientos 17 y 22, mas el 4 preferencial.
      El costo normal es de 536 pesos, y cualquier descuento te lo informan en taquilla, pues es la linea la que lo aplica.
      Primera Plus es de servicio plus, no de lujo. La terminal Miramontes se mudó a esta nueva dirección en la Calzada del Hueso.

  25. leticia dice:

    hay lugares para mañana 28 de diciembre a celaya

  26. leticia dice:

    hola hay lugares para mañana 28 de diciembre a celaya y ke horarios gracias

  27. Ricardo Reynoso dice:

    Hay boleto de México a Celaya para mañana sábado 26 de diciembre, a las 10:00 horas?

    En qué página puedo comprar el boleto por Internet?

    Gracias.

    Saludos cordiales.

    Ricardo

    • admin dice:

      Hola Ricardo, no, ya no tengo disponibilidad en la unidad. hay en el 12:45 horas algunos lugares.
      Puedes comprar en la pagina de Primera Plus (no puedo colocar links aquí)

  28. ISABEL dice:

    Buenos días: Compré 2 boletos para el día lunes 21 de diciembre con destino del D.F., a la Ciudad de León, Gto.; sin embargo, por cuestiones de salud, el día domingo cancelé directamente en la terminal de coapa dicha salida, posponiendola para el día miercoles 23 del mismo mes a las 5:30 horas, situación que se llevo a cabo en la terminal Coapa, lugar donde abordó el autobús mi hijas con sus dos menores hijos (6 meses y 4 años de edad) todo iba bien, pero al llegar a la ciudad de Querétaro, le informaron que los lugares que e ocupaba mi hija y nieta pertenecian a otras personas que ese mismo día habían adquirido sus boletos en dicha ciudad, pero el personal del citado lugar al no lograr esolver la situación, simplemente le informó a mi hija que debía de bajar del autobús para que éste pudiera partir y que ella tenía que esperar para abordad el siguiente, ella para no causar más problemas a los pasajeros simplemente se bajo de dicho autobús y ahora se encuentra en la estación de la terminal de la Ciudad de Querétaro con sus dos menores hijos esperando a que el próximo autobús que sale a las 13:00 horas llegue y pueda abordarlo. Al respecto, le informo que no se me hace justo esta situación, y que el error fue de parte de ustedes, por consiguiente le solicito resuelvan a la brevedad este inconveniente, en virtud de que mi nieto (6 meses de edad) se encuentra enfermo y si hay consecuencias de esta anomalía, yo haré mi respectiva inconformidad, pues no se me hace justo que hija con mis 2 nietos este sufriendo por la falta de previsión de parte de la compañía, espero una solución favorable, estoy a sus órdenes en el correo que les envié.

    • admin dice:

      Hola Isabel, lamento mucho lo ocurrido, pero debo informarte lo siguiente:
      Esta pagina, 140mexico.com, es ajena a los servicios que presta la linea de autobuses, en este caso Primera Plus de Flecha Amarilla y en su caso de errores que sus sistemas de venta tienen. Es un sitio informativo independiente. Evidentemente es un abuso, ya que la culpa es de los taquilleros.
      Yo te sugiero que coloquen su queja ante la linea de autobuses, pero principalmente con la PROFECO, para que al menos la empresa y linea compensen esta situación, ya que vender asientos a diferentes personas es un abuso, pues alguien se llevo a las bolsas el costo de un boleto ya vendido.

      Dejo publicado tu comentario para que le sea útil a otros viajeros a la hora de elegir por cual linea de autobuses viajar.

  29. Hugo Rivera dice:

    Buenas noches quiero saber horarios de salidas de Mex a oxaca en la línea A.D.O?

  30. PRICILA PACHECO dice:

    Buenas tardes quiero saber los el horario de salida hacia Queretaro para el dia 24 de diciembre y el precio de los boletos y horario de regreso para el dia 26.
    y en la terminal de Coapa Calz. Del Hueso es donde salen los autobuses ???

    Gracias

    • admin dice:

      Hola Pricila, son varios horarios, desde las 05:30 a las 19:00 cada hora mas o menos y cuesta 280 pesos.
      De regreso igual, desde las 06:00 a las 20:00 cada hora mas o menos.
      La terminal la puedes ubicar con el mapa que está en esta misma pagina, ahi salen.

  31. Alejandra dice:

    Cuales son los horarios que hay desde Querétaro a la cd. De Mexico Entre semana para este 21 de diciembre

  32. Mario Rodrigo Suárez Garcia dice:

    Buenas noches, quebró adquirir un boleto para la ciudad de Guadalajara pera el día de hoy a las once o once treinta de la noche.

  33. AURORA GARCIA dice:

    quisiera saber si de la terminal de coapa salen para san juan del rio

  34. AURORA GARCIA dice:

    precio del boleto de la termina de coapa l a san juan del rio por favor

  35. Ana María Flores Alquicira dice:

    puedo hacer mi reservación vía telefónica, con cuantos días de anticipación o en el momento que llegue puedo adquirir los boletos.

    • admin dice:

      Hola Ana, puedes comprar hasta con un mes de anticipacion, tambien en el momento, (unos 30 min antes) pero en temporada alta no es recomendable pues escasean los lugares. Por teléfono puedes comprar tus boletos con tarjeta de credito, directamente con la linea de autobuses.

  36. Paola Guillén dice:

    Quisiera saber si hay salidas en sábado como a las 2:00pm

  37. alejandra dice:

    Buen dia:
    Quisiera saber si la terminal en miramontes salen a leon gto. Cuáles son los horarios el domingo y su costo. Y cuanto tiempo se hace.
    Por favor

  38. Adriana dice:

    Quisiera saber si de la central taxqueña D.F. llega a la terminal colon en guadalajara, jal y viceversa y si hacen descuentos de insen, discapacitados y estudiante

  39. ariadna Santiago solis dice:

    hola quisiera saber si tienen destino a san miguel de Allende Guanajuato y cuanto es el costo del boleto para adulto y para niños menores de 12 años

  40. CAROLINA ZULAY dice:

    Buenas tardes,
    Cuál es el costo por viaje redondo a León, Gto. y los horarios disponibles para las fechas ida 27 de septiembre – regreso 28 de septiembre?
    Agradezco su atención.

  41. Magali dice:

    Quisiera saber si llegan a ixtapan de la sal y cuanto cuesta

  42. nashieli dice:

    Hola buen día. me podrían decir los horarios del día de mañana por la noche para guadalajara

  43. Ana dice:

    Hola!
    a que hora salen los camiones hacia Querétaro el día Jueves 28 de Agosto del 2014?

    gracias

  44. Esteban dice:

    Hola, que horario de atención tiene para la venta de autobuses, gracias

  45. Eduardo Valencia dice:

    Buenas noches me podrían informar sobre los horarios de salida a Queretaro y su costo

  46. Edgar Martínez dice:

    Perdón por mi insistencia son solo horarios matutinos?, no hay por la tarde?

    mil gracias y saludos…..

    • admin dice:

      Son los que hay Edgar, Coapa es una terminal pequeña, con escasas corridas, solo para auxiliar en las salidas la terminal principal que es la del Norte.

  47. Edgar Martínez dice:

    Hola

    A qué hora salen diario los autobuses a San Luis Potosi?

    Gracias por sus atenciones.

  48. karla dice:

    A q horarios q salen Aguascalientes desde coapa y costo

  49. OSCAR TREJO dice:

    voy a salir de viaje a Irapuato de ida voy en auto pero regreso en autobús ,vivo muy cerca del sur del df y he visto una una terminal en Miramontes ¿si salgo de Irapuato al df si llegarían a la terminal de Miramontes?

  50. Horacio dice:

    Ppodrian indicarme salidas de Miramontes a Tequisquiapan en Sabado y costo por favor ?

  51. ale dice:

    Hola quisiera saber horario costo y si aplica descuento de estudiantes para Qro

    • admin dice:

      Hola Ale, 6, 7:15, 9, 11, 13, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30 horas a 255 pesos, precio normal. Del descuento te informan ya en taquilla. Saludos

  52. ROMANA dice:

    para el dia de mañana

  53. ROMANA dice:

    hola deseo saber el horario de salidas de primera plus de Mexico D.F. central del norte a Autlan de Navarro Jalisco y el costo por favor
    o bien de del D.F. a Guadalajara y de ahi a autlan de navarro jalisco y tambien costos

  54. Efrain Nava dice:

    Buen día deseo saber si hay salidas a zacatecas y si es así costos y horarios. Gracias

  55. Graciela dice:

    Buenos dìas,
    Por favor me puede indicar horario y costo y cuanto tiempo hace el autobus, paa viajar a San Luis potosi, el dìa de hoy.

    Gracias

  56. patricia dice:

    Hola buenas noches, quiero viajar al distrito federal desde queretaro a la central coapa…. Podrian decirme de donde sale el camion en queretaro y los horarios de salida? Asi como el costo de ida queretaro-df. Muchas gracias

    • admin dice:

      Hola Patricia, desde la Terminal de Queretaro, la puedes encontrar en este mismo sitio web.
      sale a las 6, 8, 10, 11, 12, 13, 14:40, 16:20, 17:40, 18:50 y 20 horas a 255 pesos.
      Saludos!!

  57. Ricardo dice:

    Buena noche

    me podrían pasar el costo y hora de salida a morelia de la terminal de coapa?

    Saludos.

  58. alejandra dice:

    hola cuanto sale un boleto para guadalajara para el dia 20 de junio la salida mas temprano y donde compro el boleto. Gracias

  59. Jacobo Del Río dice:

    Buenas tardes deseo saber de la terminal coapa ubicada en Canal de Miramontes #3255, Coapa. México DF. salen autobuses para Celaya, necesito para el viernes 20 de junio por la tarde, en caso afirmativo donde compro los boletos y a que hora salen.

    Gracias

  60. Mariana Sanchez dice:

    Se puede pagarcon tarjeta de debito el boleto?

  61. fco, ramirerz dice:

    horarios de corridas a Irapuato de la central coapa

  62. Fany dice:

    Buen día
    Busco una línea que me pueda llevar hacia Puebla.

  63. miguel dice:

    Buenos dias voy a viajar a tampico y quiero saber cuanto sale el boleto y las horas que se hacen a mi destino y cual es el horario de corridas a tampico.
    Que tengan buen día espero la respuesta gracias !!

  64. Jadi dice:

    Ir en salidas para Jilotepec Estado de México???

  65. Francisco Marquez dice:

    Buen dia fuera tan a amble de informarme si de la Terminal Coapa tienen salidas a Oaxaca, Oax o a Puebla, Pue. Saldria de Guadalajara el 5 de Julio llegando a Terminal Coapa a las 7:00 am. Por favor muestreme las dos opciones Oaxaca y Puebla.

    • admin dice:

      Hola Francisco, no. Primera Plus no tiene esa cobertura. Debes salir desde la TAPO o también puedes salir desde Taxqueña a Puebla. Saludos!

  66. Monica dice:

    Hola, quisiera saber si uds tienen servicio a Pachuca, gracias.

  67. NORMA A MALDONADO dice:

    HORARIOS Y COSTO PARA VIAJE REDONDO DF-QUERETARO-DF;SALIENDO EL LUNES 16 DE JUNIO Y REGRESANDO EL 19 DE JUNIO
    TIEMPO DE ANTICIPACION EN QUE DEBO DE LLEGAR?

    SALUDOS

    • admin dice:

      Hola Norma,
      Desde Coapa sale 6, 7:15, 9, 11, ,13, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30 horas a 255 pesos sencillo (para costos redondos te lo informan en la taquilla, normalmente es un 10% en tu boleto de regreso). Se recomienda 1 hora de anticipación, Queretaro es un destino muy solicitado.
      Saludos!!!

  68. Verónica García dice:

    Puedo comprar un boleto aquí en el D.F q sea utilizado de Querétaro para el Distrito federal con indistinto…

  69. German Tapia dice:

    Tienen viaje directo a San Miguel de Allende?
    Que linea(s)?
    Quiero viajar el viernes 13 al rededor de las 3 pm (puede ser 4 pm o parecido.

    • admin dice:

      Hola German, esta es terminal de Primera Plus solamente. No, no hay salidas desde Coapa a San Miguel, debes salir de la Central del Norte. Saludos

  70. claudia dice:

    hola buenas tardes!!!
    disculpe a que hora es la salida hacia Guadalajara!! o me podría mandar los teléfonos para comunicarme

    gracias! bonito dia

    • admin dice:

      Hola Claudia, teléfonos de terminales no manejo como indica el formulario.
      Sale a las 10:00 y a las 23:00 horas desde Coapa, y cuesta 673 pesos el boleto.
      Hace unas 7 horas viaje.
      Saludos!!!

  71. Carlos Gamboa dice:

    Buenos días
    Tienen salidas a Guadalajara desde la terminal coapa?

    Requiero salir a las 23:00 horas a Guadalajara y vivo en xochimilco

  72. OSCAR RAMOS dice:

    quiero viajar a Boca del Rio Veracruz, que linea de autobuses y en que terminal selen
    gracias

  73. efrain jimenez dice:

    quisiera saber si hay salidas a penjamo gto. si puedo transportar un cachorro de 3 meses y que precio y costo del boleto gracias

  74. Sofìa Sanchez Alvarez dice:

    Tienen autobuses que salgan de su terminal con destino a San Juan del Rio Querétaro . En caso positivo que líneas de autobuses, horarios y costos me los podrían informar. GRACIAS POR SU ATENCION

  75. jose figueroa dice:

    me podrian decir por favor a que hora tienen salidas de la ciudad de mexico a queretaro mañana domingo gracias

  76. gerardo espinosa dice:

    que salidas y precios tienen de mexico df a guadlajara y guadalajara mazatlan ????

    • admin dice:

      Hola, desde esta terminal COAPA sale a las 10 y alas 23 horas a Guadalajara, 673 pesos.
      Guadalajara – Mazatlan cuesta 460. En la hoja correspondiente. saludos

  77. lilia candanedo dice:

    a que hora sale el primer autobus a queretaro

  78. Giovanna dice:

    Hola disculpen el miércoles quiero salir a Querétaro, voy al puebl de juriquilla, quiero saber cual es la central más cercana a la que me pueden llevar y cual es el costo del boleto, quisiera salír temprano antes de las 9 de la mañana, ¿puedo comprar el boleto el mismo día? Espero me puedan responder a la brevedad, de antemano gracias

  79. IVAN CASTAÑEDA dice:

    BUENAS TARDES.
    QUISIERA SABER SI CUENTAN CON EL SERVICIO DE ENVIO DE PAQUERIA DISPONIBLE, ES A LEON.
    MUCHAS GRACIAS

  80. guadalupe dice:

    ME PODRIAN PROPORCIONAR LOS HORARIO DE MEXICO A LEON DE LA TERMINAL SUR COAPA. MUCHAS GRACIAS

  81. flores lopez david eleazar dice:

    En que horarios tienen salida para San Luis Potosí y cual es el costo claro en primera clase

  82. Jorge Silva Sánchez dice:

    Buenas noche una pregunta aminoras sale el primer autobus a celaya de miramontes mañana 16 de mayo

  83. ana gaytan dice:

    Kiero saver los horarios de salida de león a México el 16 de mayo y cuanto cuesta gracias

  84. ruben Aguilar dice:

    Hola

    ¿Hay servicio de la terminal miramontes a Cuernava Terminal La selva?

    Que horarios hay disponibles por la mañana?

    Gracias

    Saludos

  85. bety dice:

    hola, quisiera saber si el dia de hoy hay corrida hacia queretaro y ha que hora?. gracias.

  86. Michel dice:

    Quiero saber el costo de viaje redondo a Celaya desde esta terminal y los horarios?, gracias!!!

    • admin dice:

      Hola Michel, a las 11:00 y 15:30 horas a 349 pesos sencillo, el descuento del redondo te lo indica la linea en su taquilla. Saludos!!

  87. Edgar dice:

    Salen autobuses a Corridas Salamanca Guanajuato???

  88. Jaime andrade dice:

    Me podrían decir los horarios hacia Guadalajara desde la terminal de canal de miramontes gracias

  89. Antonio Quintero dice:

    Quisiera saber si hay corrida de México coapa a Guadalajara y el precio para hoy

  90. Monica dice:

    Hola quiero viajar a Guadalajara, me podrían decir que horarios manejan y si tengo que comprar los boletos antes

  91. rodolfo dice:

    Felicidades….!!! por esa nueva central, que bien que se acordaron de todos los que vivimos al sur del D.F. solo olvidaron publicar el telefono mi cuates.

    • admin dice:

      Hola Rodolfo, esta pagina es informativa, el teléfono le corresponde a la linea de autobuses que opera ahí, aunque normalmente para atención al cliente manejan algún 01800 general. Saludos

  92. Michelle Vargas dice:

    Hola, Buenas Tardes, me gustaría saber la ubicación de la terminal en Queretaro a la que llegan los autobuses que salen de la terminal México-Coapa. Gracias.

    • admin dice:

      Hola Michelle, llegan a la TAQ, Terminal de Autobuses de Queretaro, esta por la entrada a la ciudad, cerca del estadio. Puedes encontrarlo en este mismo sitio web.

  93. kike dice:

    Buenas tardes quisiera saber si hay corridas de primera plus coapa asia Aguascalientes y los horarios que manejan y el costo del pasaje o algún teléfonopara comunicarme o que línea hay de la central del sur a Aguascalientes gracias

  94. peter dice:

    me prodias dar los telefones de la terminal de miramontes y las brujas necesito salir hoy a guadalajara a las23 hrs gracias

  95. JANIS dice:

    DISCULPE ME GUSTARIA QUE ME POPORCIONARAN LOS HORARIOS DE IRAPUATO A MEXICO COAPAN PORFAVOR Y EL COSTO, ME URGE MUCHO PORFA

  96. Patricia Soto dice:

    Hola, serían tan amables de informarme si esta funcionando la terminal de Coapa, si tienen corridas a Celaya (de preferencia viaje redondo), el costo y si una niña de 4 años paga pasaje completo. Gracias

    • admin dice:

      Hola patricia, solo la linea te maneja precios redondos. Sencillo esta en 346 pesos a las 11 y 15:30 horas. Los niños de hasta 12 años pagan medio boleto. Saludos!!

  97. Mar Martínez dice:

    Me podrían decir si en Primera Plus me hacen descuento si presento mi credencial de estudiante del bachillerato? Es que he visto que hacen descuento en vacaciones pero no sé si lo hagan en periodo de clases. Muchas Gracias de antemano ^^!

  98. Arely dice:

    Buenas noches, quisiera saber si en la terminal de Coapa salen los camiones a Queretaro, si hacen descuento a INAPAM y cuánto tiempo se hacen del DF a Queretaro. Gracias de antemano.

  99. Irma Mondragón dice:

    Hola! Buenas noches, un favor, donde salen los autobuses de Querétaro a miramontes? Por favor!!!! Gracias y saludos

  100. Liz Salas dice:

    Buenas tardes tienen salidas a morelia??

  101. rebeca dice:

    Por favor alguien me puede decir si esta terminal sigue funcionando y a que hora son las salidas a Querétaro por favor!!

  102. rosario dice:

    hola buenas noches me podrían decir aque horas sale el primer camión a león Guanajuato de plimera plus de acoxpa sur gracias

  103. paulina dice:

    hola buenas tardes disculpen quisiera saber cuanto cuesta un viaje redondo a Queretaro y cuales son los horarios, uno sería con credencial de estudiante.

    Gracias

  104. Miriam Collado dice:

    Buena noche. Horario de salida Coapa de los miércoles a Querétaro.
    Costo y si hay algún descuento.

  105. liliana dice:

    hola tienen corridas de coapa a queretaro, me pueden dar informes de los horarios y si pueden enviarme algun numero de telefono al cual comunicarme por favor

    • admin Sixpack dice:

      Hola Liliana, desde 06:00 hasta 12:00 horas cada hora, luego 13:15, 14:30 a 19:30 cada hora, cuesta 252 pesos.
      No manejo numeros de telefono. Saludos

  106. gustavo dice:

    buen dia, aque hora sale la corrida de df,a guadalajara ,y si llega ala central de zapopan y si de regreso es igual y el costo del boleto gracias.

  107. rodrigo dice:

    hola me pueden decir si desde coapa salen autobuses a queretaro y esos autobuses hacen parada en el colorado??????

    • admin Sixpack dice:

      Hola Rodrigo solo tengo datos de Primera Plus y esa es de terminal a terminal, desconozco si flecha o coordinados salgan de esa central, son los que pueden hacer paradas

  108. jaki dice:

    Disculpen me gustaria saber los horarios de salidas desde Mexico sur, con destino a Morelia, Mich. para mañana 11 de Febrero del 2014 y que lineas están disponibles y si se puediera precios… gracias

  109. Ma. Eugenia Alonso y Barquera dice:

    Estoy interesada en saber los horarios de salida de la Ciudad de México a Querétaro por la terminal de autobuses primera plus Coapa y que opciones hay para comprar los boletos.

    • admin Sixpack dice:

      Hola, desde COAPA; el primero a las 06:00 y asi cada hora hasta las 12:00, de ahi 13:15 y luego 14:30 en adelante cada hora hasta 19:30 a 252 pesos.

  110. LILIANA dice:

    QUE HORARIOS HAY PARA SAN LUIS POTOSI EL DÍA DE HO A PRIMERA HORA?
    GRACIAS LILIANA

  111. fernando silva dice:

    hola quisiera saber a que hora sale el autobús primera plus con destino a león Guanajuato que horarios tienen ? y cual es su precio con el descuento con credencia del inapam

  112. luzz dice:

    Buen dia, quisiera saber los horários de salida a Aguacalientes y el costo por favor!
    gracias!

  113. jimena dice:

    esta terminal esta en servicio ????????????????

  114. jimena dice:

    que costo tiene la salida del D.F. a leon (GUANAJUATO) y que horarios hay de salida

  115. Karen dice:

    Hola! Saben cuál es el horario de la taquilla de la terminal coapa para comprar boletos.
    Gracias.

  116. Erika dice:

    Que horarios y precio tiene el viaje de terminal coapa con destino a Querétaro para mañana 26 de enero

  117. Sandy dice:

    Hola!

    ¿Me puede decir cual es la distancia aproximada desde esta terminal Coapa hacia Ciudad Universitaria?

    ¿Más o menos cuantos tiempo se haría un taxi desde ahí, y si ahí hay sitio de taxis?

    Muchas gracias!

  118. Maria dice:

    Hola saben a que hora es la primer salida a Querétaro en sabado

  119. americaleticia dice:

    ola muy buenos días me podría decir q horas sale los autobuses México Veracruz y cuanto cuesta el boletó

  120. mirla hdz dice:

    hola buenas tardes quisiera saber si ay autobuses con destino a morelia michoacan para hoy respondan por favor urge

    • admin Sixpack dice:

      Se responde tal cual el orden de preguntas.
      Desde hace 1 semana primera plus no tiene en sistema la terminal coapa, desconozco si este cerrada o la razon.

  121. Jorge mtz. dice:

    Hola quiero saber el costo y el horario del df a san juan de los lagos Jalisco saliendo por la noche el día 16 y regresó el día 18 de noviembre en primera plus Porfavor gracias

  122. jahir padilla dice:

    Disculpe a q hora sale el autobus del df a leon el dia jueves 7 y viernes 8 de noviembre 2013 y el costo porfavor de la central coapa?

  123. Teresa dice:

    Hola, buenas tardes:
    Quisiera saber si de San Luis Potosi y de Veracruz llegan a la central de Coapa Mexico Sur.

    Y si todos hacen escala.

    Gracias
    Teresa

  124. guadalupe lorena martinez guzman dice:

    buenas tardes, me podrian decir horarios de salida del df a queretaro y costo por favor. gracias

  125. Manuel Calderon Calderon dice:

    mira quiero saber si en la terminal de primera plus sur que esta en villa coapa, si en diciembre van hacer salidas a morelia desde coapa. hasta morelia.

  126. Samuel dice:

    Hola quiero saber cual me lleva de la Ciudad de Mèxico a Acapulco y a que hrs sale

  127. Diego dice:

    Que tal quisiera saber cuanto cuesta y a que hora sale el autobus a pachuca
    Por su atencion gracias…

  128. Adrián dice:

    Quiero saber el costo y horarios de las corridas de autobuses de Villa Coapa a Tequisquiapan en Querétaro y sí solo llegan hasta ese lugar o también a Cadereyta de Montes media hora más adelante.

  129. SILVIA dice:

    HOLA ME PUEDE DECIR DE FAVOR EL COSTO DE MEXICO A QUERETARO Y HORARIOS DE SALIDA? Y TIEMPO DE RECORRIDO, GRACIAS

    • admin Sixpack dice:

      HOla Silvia, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13:15, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30 horas a 233 pesos precio normal. 4 horas aprox de viaje.

  130. Cristóbal dice:

    Buenas noches! Me puedes decir si de Coapa salen autobuses a Querétaro y en qué horarios? Siempre me he ido a la del Norte viviendo en el sur.
    Salgo mañana en la tarde, ojalá puedas decirme hoy mismo. Mil gracias!

  131. jorge dice:

    mi interes es puebla, vivi por el sur, que corridas hay de taxquena y coapa, con costos, vivo por en la delegacion tlahuuac

    • admin Sixpack dice:

      Hola Jorge, desde Coapa no, Primera Plus no cubre ese destino. Taxqueña si, salen los ADO y Estrella Roja coordinados en horarios cada media hora.

  132. ramon alvarez dice:

    hola quiero saber horario y costo de salidas guadalajara a mexico d,f, central sur villa coapa. gracias

  133. LUZ dice:

    Disculpa hay salidas de esta terminal coapa para san luis Potosí me urge y que linea de autobuses

  134. maria luisa lopes gonzalez dice:

    Que esta pasando,porque no hay salidas de autobuses para apatzingan michoacan?

  135. Erika dice:

    Quisiera saber si de la central del sur salen corridas a León, Guanajuato, y q línea salen hacia allá ? Así cómo el costo. Muchas gracias.

  136. manuel dice:

    ¿Tienen planeado salidas a Querétaro de la terminal Coapa después del partido Honduras vs México el día 6 de septiembre del 2013?

  137. jess dice:

    hola me podrias dar el nombre de las linas q van de cdmex-manzanillo o en su defecto de cdmex-colima y de colima-manzanillo, tambn de ser posible los teléfonos de dichas líneas y de q central d autobuses salen?, a mi me quede mas cerk la central del norte e indios verdes

    • admin Sixpack dice:

      Hola jess a Manzanillo van los Futura, los Primera Plus y los ETN desde la mexico Norte. Telefonos no manejo Jess. Si decides por alguna con gusto te doy horarios

  138. jess dice:

    hola podrias darnombre de las líneas q van d la cd d mexico a manzanillo??? o en su defecto de mex a colima y de colima a manzanillo?? d ser posible los teléfonos d las líneas y de q central d autobuses salen, a mi me queda mas cerca la central del norte saludos grax

  139. WENCESLAO RODRÍGUEZ dice:

    podría informarme si hay corridas nocturnas para Acapulco y los horasios. Quisiera saluir esta misma noche.

    • admin Sixpack dice:

      Hola Wenceslao, por Primera Plus no hay viajes a Acapulco. Desde la Central Taxqueña si por CostaLine hay cada hora hasta media noche. 449 pesos. Saludos

  140. roberto boreno dice:

    hola,deseo viajar a reynosa tamaulipas y me gustaria saber de donde salen los autobuses yo soy del distrito federal,cualseria el costo y el tiempo aproximado del viaje por sus atenciones gracias.

    • admin Sixpack dice:

      Hola Roberto, Primera Plus no cubre esa zona del país. Desde la ciudad de México deberás acudir a la Central del Norte y ahí salen autobuses Futura y ODM a tu destino.

  141. FANY dice:

    HOLA BUEN DÍA:
    DESEO VIAJAR A QUERETARO PERO, SERIA TAN AMABLE DE INDICARME LA UBICACIÓN FISICA DE LA CENTRAL A DONDE ARRIBA EL AUTOBUS QUE SALE DE LA CENTRAL DE COAPA Y CUAL ES EL COSTO DEL BOLETO EN VIAJE REDONDO ADULTO PARA LA ULTIMA SEMANA DE SEPTIEMBRE. MUCHAS GRACIAS POR SU ATENCIÓN.

  142. CHRISTIAN dice:

    BUENAS TARDES QUISIERA CONOCER LOS HORARIOS DE SALIDA DESDE LA TERMINAL COAPA HACIA GDL Y LOS COSTOS DEL PASAJE, GRACIAS

  143. Fabiola Hernández dice:

    Saludos!!!!

    Estoy buscando un autobus que me deje en Tlaxiaco, Oaxaca o en San Miguel el Grande, Oaxaca. Ojalá me pudieran ayudar para saber horarios y precio. Muchas gracias!!!

  144. rocio dice:

    que precio tiene un boleto de leon al distrito federal y a que sale el primera plus de leon para llegar a la terminal de miramontes , gracias por responder

  145. Alex dice:

    hay salidas a queretaro hoy domingo?.. a que hora?.. y cual es su costo?.. gracias..

  146. clauss dice:

    HOLA ! QUISIERA SABER HORARIOS DESTINO MEXICO-LEON, SALIDA EN COAPA Y COSTO. GRACIAS

  147. JESUS dice:

    HOLA, ME PODRIAS AYUDAR, TENGO QUE SALIR DE MORELIA A ECATEPEC, EDO. DE MEXICO, Y NO SE NI POR DONDE DARLE, QUE LINEA DE AUTOBUS Y A QUE LUGAR DARLE, TOLUCA O EL DF.
    PORFA SI FUERA TAN AMABLE DE DARME INFORMACION. DE ANTEMANO GRACIAS.

    • admin Sixpack dice:

      Hola Jesus, Primera Plus tiene una terminal u oficina en Ecatepec, la verdad no tengo conocimiento de foraneos hacia alla, la mayoria son lineas urbanas. Te doy igual el numero de Flecha Amarilla (primera Plus) 01 800 375 75 87. saludos

  148. bernardo dice:

    hola vivo en el puerto de veracruz debo viajar a mas tardar hoy en la noche o m,adrugada de mañana mi intencion es ir al museo universum que terminal debo elegir en el df para llegar

    • admin Sixpack dice:

      Hola Bernardo, no conozco esos horarios, ni si Primera Plus lo maneje como destino. Te doy el numero de esta linea: 01 800 375 75 87. Saludos

  149. beronica dice:

    Hola, destino leon y si aceptan la tarjeta de linsen!! que precio! y horarios de hoy

  150. alejandro dice:

    cual es el numero de telefono de la terminal sur deberia estar para comunicarse

    • admin Sixpack dice:

      Los numeros de las terminales son para asuntos administrativos.

      • alejandro dice:

        entonces no hay modo de poder comunicarse a la terminal para pedir informacion que buen servicio incomunicado, si me lo proporcionaran dejariamos de estar asi ,ya estuviera hablando y me estarian esolviendo gracias por la molestia tende que ir a la terminal a preguntarles el numero para futuras consultas a por cierto yo estoy en san luis potosi. primero tengo que ir preguntar el numero luego regresarme y hablarles que logico suena.

        • admin Sixpack dice:

          La central es un ente administrativo, si desea información de alguna de las lineas que están dentro de esta debe comunicarse con las lineas mismas. Cada linea tiene un numero diferente de teléfono o medio de contacto. Si tiene un asunto administrativo, deberá buscar el sitio web que represente a la administración de la terminal que le interesa. Saludos

        • admin Sixpack dice:

          Le proporciono el numero de la empresa Flecha Amarilla donde pueden informarle de el servicio y corridas de Primera PLus: 01 800 375 75 87. Recordandole que este sitio se enfoca (como lo dice en la portada) a la ubicación de las terminales y no tenemos ninguna relación con las terminales. Espero que le resuelvan sus dudas. Saludos

        • alejandro dice:

          me imaginaba que ya no contestarian es muy comodo esconderse por este medio y no dar la cara le recuerdo que es mejor el trato PERSONALIZADO Y SI QUIEREN QUE UNO NO SE COMUNIQUE PULIQUEN LA INFORMACION COMPLETA Y DETALLADA DE SU SERVICIO.

          • admin Sixpack dice:

            Se le esta dando respuesta a sus preguntas, por favor lea su correo. Y le agradeceré que lea la portada donde se indica la relación de este sitio. Saludos

  151. Jose vargas G. dice:

    Se me puede informar salidas de Turistar lujo de San luis potosí a México D:F: así como de México a San luis potosi terminal Taxqueña costo Utilizando tarjeta INAPAN

    • admin Sixpack dice:

      Salen a las 1:30, 9 y 17 horas y cuesta 500 pesos el boleto, de regreso a la 1, 9, 16:30 horas igual 500 pesos. El costo con descuento es solo manejado por la linea en la taquilla. Saludos

  152. Jose vargas G. dice:

    Favor de informar salidas de san luis potosí san luis potosí a México D:F: central sur así como de México D:F: a San Luis Potosí costo de Boleto .
    Utilizo la credencial de INAPAN ó INSEN.

  153. MEDINA dice:

    QUIERO SABER EL HORARIO DE SALIDA DE LOS AUTOBUSES PRIMERA PLUS DE LA NUEVA TERMINAL DE MIRAMONTES 3255 COPA GRACIAS

  154. flor dice:

    HOLA ME PODRIA DECIR SI HAY AUTOBUSE QUE SALE DE MEXICO A HUIXTLA,LA HR Y EL COSTO DEL BOLETO

  155. Fernanda dice:

    hola buenas tardes quisiera saber en que central del estado de mexico puedo abordar un camion a acapulco y cuales serian sus horarios y costos para estudiantes. Gracias!

    • admin Sixpack dice:

      HOla Fernanda desde Tlalnepantla, ahí salen Jueves y Viernes a las 23 horas los Estrella de Oro, Primera Plus no viaja a Acapulco.

  156. daniel dice:

    holoa. buenas tardes quisiera saber el horario y costo de cd mexico hasta mérrida yucatan y los días también gracias

    • admin Sixpack dice:

      Hola Daniel, Primera Plus no llega a Merida. saludos.
      Deberas ir a TAPO y ahi salen ADO a 1382 pesos con varias corridas al dia. Saludos

  157. Ada dice:

    De Colima a la Ciudad de México solo llegan a la Central Norte??

  158. EDWAR OLIVAS dice:

    hola quiero saber cuanto es un boleto saliendo del df
    hasta jalisco san juan

  159. JUAN CARLOS dice:

    Saludos :
    Mucho les he de agradecer la informaciòn de los horarios de salida hacia cuernavaca y el costo del pasaje

    • admin Sixpack dice:

      Hola Juan Carlos, Primera Plus no viaja a Cuernavaca. La opcion es desde Taxqueña tomar autobuses Pullman, salen cada 10, 30 o una hora (dependiendo del servicio) desde 82 pesos. Saludos

  160. GUADALUPE dice:

    disculpe hay salidas hacia tijuana de alguna central yo soy de acapulco pero si me dicen que me vayaa mex o guadalajara me voy me pueden decir costos gracias