Información de la Central de Autobuses del Poniente de la Ciudad de México “Observatorio”, ubicación, horarios y precios de boletos 2024.
Dirección.
Avenida Río de Tacubaya esquina con Sur 122, Delegación Álvaro Obregón, Ciudad de México. (mapa más abajo).
Referencias: La Terminal Observatorio de autobuses se ubica a un lado de la estación Tacubaya del Metro, Línea 1, entre Real del Monte y Minas de Arena.
Horarios y tarifas en la Central de Autobuses Observatorio.
¿A qué hora salen los autobuses de México Poniente?
Importante: Ya inició la preventa de boletos con descuentos a estudiantes y maestros para las vacaciones de primavera.
- ¿Necesitas factura? Revisa nuestra guía de facturación de autobuses: Como facturar boletos de autobuses.
Central de Autobuses Observatorio, salidas al AIFA.
El tiempo estimado de viaje al AIFA es de 2 horas con 10 minutos.
Autobuses | Horarios | Tarifa |
---|---|---|
Autobuses Flecha Roja Ordinario |
06:30, 10:00 | $160 |
Central de Autobuses del Poniente, salidas a Apatzingán.
El viaje se realiza en un tiempo de 6 horas con 45 minutos a 7 horas.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Autobuses Autovías Plus |
10:30, 12:30, 15:30, 23:00 | $1001 |
Autobuses ETN De lujo |
06:30, 23:59 | $1162 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Arcelia
El tiempo estimado de viaje desde la Ciudad de México es de 6 horas.
Autobuses | Horarios | Tarifa |
---|---|---|
Autobuses Zina Bus Ordinario |
06:00, 10:00, 11:30, 13:00, 17:00 | $462 |
Central de Autobuses del Poniente, salidas a Atlacomulco.
Autobuses | Horarios | Tarifa |
---|---|---|
Caminante Ordinario |
Desde 05:30 a 20:00 horas. | $196 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Ciudad Altamirano.
El tiempo estimado de viaje es de 5 horas con 45 minutos.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Excelencia Plus Ordinario directo |
01:00, 07:30, 10:30, 12:30, 13:40, 17:00, 20:00, 23:00 | $582 |
Zina Bus Ordinario |
05:00, 07:00, 09:00, 12:00, 14:30, 16:00 | $488 |
Central de Autobuses del Poniente, salidas a Guadalajara.
El tiempo estimado de viaje es de 7 horas.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Primera Plus Plus |
22:30 | $972 |
La Línea Plus 2 pisos |
08:15, 22:30 | $959 |
Autobuses ETN de lujo |
09:30, 13:30, 23:30 | $1066 |
Turistar Lujo de lujo |
20:15 | desde $900 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Ixtapan de la Sal.
Autobuses | Horarios | Precio |
---|---|---|
Autobuses Flecha Roja Regular |
08:00, 09:00, 10:00, 12:00, 13:30, 15:30, 17:00, 18:00, 19:00 | $187 |
Autobuses Flecha Roja Ordinario |
Frecuencia en terminal | $168 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Maravatio.
Los autobuses en este recorrido hacen unas 4 horas de viajes.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Herradura de Plata Económico |
06:20, 08:30, 10:40, 12:50, 15:00, 17:10, 19:20 | $304 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Morelia.
El tiempo aproximado de viaje es de 4 horas, o hasta 6 horas en servicios económicos.
Autobuses | Horarios | Precio web |
---|---|---|
Autovías Plus 2 pisos |
01:00, 05:30, 06:30, 07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 17:30, 18:40, 19:50, 22:15, 23:00, 23:30, 23:59 | $547 |
Autobuses ETN De lujo, 2 pisos |
0:35, 05:00, 06:30, 08:00, 09:30, 12:00, 14:00, 15:30, 17:30, 19:30, 23:59 | $612 |
Herradura de Plata Primera |
16:30 | $405 |
Autobuses Excelencia Plus Económico |
06:00, 08:40, 11:00, 13:30, 16:40 | $485 |
Turistar Lujo De lujo |
03:35 | $612 |
Central de Autobuses del Poniente, salidas a Pátzcuaro.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Autovías plus. |
08:30, 11:30, 18:40, 22:15, 23:30 | $612 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Querétaro.
El tiempo de viaje aproximado es de 3 horas con 40 minutos, o hasta 5 horas en servicio económico.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Primera Plus plus |
07:50, 09:10, 10:30, 11:50, 13:10, 14:30, 15:40, 16:40, 17:50, 19:00, 20:10 | $365 |
ETN De lujo, 2 pisos |
06:30, 08:00, 10:30, 12:30, 13:30 | $396 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Tepotzotlán.
El viaje se realiza en un tiempo de 1 hora con 10 minutos.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Flecha Roja Ordinario |
06:30, 10:00 | $100 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Toluca.
Autobuses | Horarios | Precio |
---|---|---|
TMT Caminante Plus |
Desde 06:00 horas. | $90 |
Flecha Roja Ordinario |
Desde 05:25 a 23:00 | $80 |
Central de Autobuses del Poniente, salidas a Uruapan.
Autobuses | Horarios | Tarifa web |
---|---|---|
Autovías plus, 2 pisos |
07:30, 10:30, 12:30, 15:30, 17:30, 22:00, 23:00 | $773 |
Autobuses ETN de lujo |
0:35, 03:35, 06:30, 23:59 | $878 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Valle de Bravo.
Llegando en aproximadamente 2 horas en autobuses Excelencia y 3 horas en Zina-Bus. Más información aquí.
Autobuses | Horarios | Precio |
---|---|---|
Zina-Bus ordinario |
05:40, 06:40, 07:40, 08:40, 09:40, 10:40, 11:40, 12:40, 13:40, 14:40, 15:40, 16:40, 17:40, 19:00 | $261 |
Autobuses Excelencia Plus con amenidades |
07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 16:00, 17:30, 18:30, 19:30 | $290 |
Central de Autobuses Observatorio, salidas a Zitacuaro.
El recorrido se hace en aproximadamente 2 horas.
Autobuses | Horarios | Precio |
---|---|---|
Autovías Plus |
06:40, 08:00, 10:40, 12:00, 14:40, 17:20, 18:40, 20:00, 21:30 | $315 |
Autobuses Zina-Bus ordinario |
11:45, 16:45 | $305 |
Autobuses Excelencia Plus con amenidades |
06:00, 07:30, 08:40, 10:00, 11:00, 12.00, 13:30, 14:40, 16:00, 16:40, 18:00, 19:20, 21:00, 22:00, 23:30 | $326 |
Principales líneas de autobuses en la Terminal del Poniente de la CDMX:
- Autobuses Flecha Roja, servicio económico.
- Enlaces Terrestres Nacionales (ETN), autobuses de lujo de 2 pisos.
- Primera Plus, autobuses de categoría plus.
- Autovías, autobuses de categoría plus, 2 pisos.
- TMT Caminante, servicio regular.
- Zina-bus, servicio ordinario.
- Pegasso, autobuses económicos.
- Autobuses Excelencia Plus, servicio regular con amenidades.
Ubicación de la Central
Ubicación de la Central de autobuses Observatorio en el mapa de la Ciudad de México, da clic o toca la imagen para ver el mapa.
Desde la Central de Autobuses del Poniente, la Línea 1 del Metro de la Ciudad de México lleva al Hospital Pediátrico, Mercado de Tacubaya, Chapultepec, Insurgentes, La Merced y San Lázaro, incluyendo la Central TAPO.
La Central de Autobuses del Poniente o Terminal Observatorio cuenta con área de comida, tiendas, teléfono publico, baños y afuera hay servicio de taxis.
Servicio las 24 horas del día.