En la Ciudad de México hay 4 grandes centrales de autobuses, cada una de ellas enfocada en viajes a diferentes regiones de México.
Esta es la información de la Terminal Central de Autobuses del Norte de la Ciudad de México, incluyendo la ubicación, horarios de salida y tarifas de los autobuses.
Tabla de contenido.
- Información general.
- Mapa
- Dirección
- Servicios
- Salas en la central.
- Horarios de autobuses en la central.
- Formulario de preguntas sobre horarios y tarifas
Información general de la central.
La Central de Autobuses del Norte está ubicada en el Eje Central Lázaro Cárdenas No. 4907 (Avenida de los 100 Metros), Magdalena de las Salinas. Delegación Gustavo A. Madero. Ciudad de México. Línea 5 del Metro.
- ¿Necesitas factura? Revisa nuestra guía de facturación de autobuses: Como facturar boletos de autobuses.
Servicios.
La Central de Autobuses del Norte recientemente fue remodelada, cuenta con restaurantes y locales de comida rápida, tiendas, cajero automático, seguridad, baños públicos, servicios de paquetería y mensajería, sitio de taxis, salas de espera, estacionamiento, andenes techados.
Salas en la Central de Autobuses del Norte.
La central está seccionada en salas, son 8 en total, en estas encuentras los diferentes servicios de las empresas de transporte.
- Sala 1. Autobuses ETN, Primera Plus, TAP Plus.
- Sala 2. Autobuses Futura Select, Anáhuac Select, Turistar Lujo.
- Sala 3. Autobuses Chihuahuenses, Ómnibus de México, Ómnibus de México Plus, Senda.
- Sala 4. Autobuses ADO, Costa Line AERS, Altamar, Turistar Ejecutivo.
- Sala 5. Autobuses Futura, Conexión.
- Sala 6, Transportes Frontera, Servicios Coordinados.
- Sala 7. Autobuses Autovías y La Línea, Flecha Roja, Zimapam.
- Sala 8. Servicio OVNIBUS, Autobuses Teotihuacan.
Horarios en la Central de Autobuses del Norte.
La cobertura de viaje desde la Ciudad de México incluye a casi todos los estados de la república mexicana. Hay destinos que, por su cercanía, y alta demanda de pasaje, cuentan con más salidas desde la central del Norte.
Estos son los destinos más solicitados desde la Central de Autobuses del Norte.
- Acapulco
Desde la Central de Autobuses del Norte el viaje se hace en unas 6 horas. - Aguascalientes
El tiempo estimado de viaje es de 6 a 7 horas. - Atengo
En autobuses Conexión a las 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00.
Su tarifa es de $256 pesos. - Celaya
El tiempo estimado de viaje es de 4 horas. - Córdoba
Desde la Central de Autobuses del Norte en autobuses ADO. - Dolores Hidalgo
Tarifas desde $444 pesos en viaje sencillo. - Guanajuato
Autobuses de categorías plus y de lujo. - Guadalajara
Llegando en aproximadamente 6 horas con 40 minutos. - Huauchinango
En autobuses plus. - Huichapan
Autobuses Conexión salen a las 05:00, 06:00, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00.
Su tarifa es de $236. - Ixmiquilpan
En autobuses servicio Ovnibus. - León
El tiempo estimado de viaje es de 6 horas y media, a 8 horas. - Mazatlán
El viaje desde la Central de Autobuses del Norte de la CDMX se hace en unas 13 o 14 horas. - Manzanillo
Te llevan autobuses de categoría plus y de lujo. - Monterrey
El tiempo aproximado de viaje es de 11 horas. - Morelia
Aproximadamente 4 horas y media de viaje. - Poza Rica
Autobuses de diversas clases o categorías de servicio. - Puebla
Los horarios desde la Central de Autobuses del Norte a Puebla varían por día.- Autobuses ADO.
Su tarifa es de $268 pesos. - Autobuses Estrella Roja.
Su tarifa es de $252 pesos.
- Autobuses ADO.
- Puerto Vallarta
El tiempo aproximado de viaje desde la Central de Autobuses del Norte es de 11 o 12 horas. - Querétaro
10 líneas de autobuses salen desde Central del Norte a este destino. - San Luis Potosí
El tiempo estimado de viaje es de 7 horas. - Tecolutla
Los autobuses ADO, primera clase, te llevan a Tecolutla. - Tecozautla
Este viaje se hace en autobuses de la línea económica Conexión. - Tepic
El tiempo estimado de viaje es de 10 horas. - Tequisquiapan
Tarifas desde $221 pesos. - Toluca Servicio frecuente en autobuses Flecha Roja México – Toluca.
Su tarifa es de $95 pesos. - Tulancingo
Llegando en aproximadamente 2 horas. - Zacatecas
Este recorrido se hace en aproximadamente 9 horas. - Zacatlán
Viaja desde la Central de Autobuses del Norte en autobuses de la línea Futura de primera clase.
Pregunta con el formulario de comentarios por otros destinos.
Si requieres facturar tu boleto de viaje en autobús desde la Central de Autobuses del Norte, aquí tenemos la información: Como facturar boletos de autobús.